Преимущества напольной плитки перед другими покрытиями

При планировании ремонта собственник должен не только определить бюджет, но и выбрать отделочные материалы. Керамическая плитка для пола, по мнению многих экспертов - самый долговечный и практичный способ облицовки. При этом потребителю на рынке предлагается такое многообразие форм, фактур, размеров и расцветок этих изделий, что даже самый взыскательный покупатель найдет для себя наиболее подходящий вариант.

Преимущества плитки для отделки пола

Керамика относится к экологически безопасным материалам, что расширяет сферу ее применения. Современные модели плитки по прочностным параметрам порой превосходят даже бетонные покрытия. Производители предлагают огромное разнообразие продукции, способное удовлетворить любой вкус и реализовать любой дизайн-проект.


  1. Первый плюс керамического напольного покрытия - его прочность. Даже при появлении сколов владелец может самостоятельно заменить отдельный элемент, не нарушая целостность всего основания. При грамотном уходе за покрытием оно прослужит хозяевам несколько десятилетий, средний срок эксплуатации - 40 лет.

  2. Высокий уровень гигиеничности - второе преимущество изделий. В состав керамогранита или плитки входят только натуральные ингредиенты, такие, как глина и песок. Отделочный материал не вызывает аллергических реакций, не выделяет в атмосферу вредных веществ и не теряет первоначальных эстетических характеристик во время всего периода эксплуатации. Покрытие не пропускает воду, препятствуя размножению патогенной флоры.

  3. Следующий плюс напольной плитки - огнестойкость. Не токсичный и не горючий отделочный материал прекрасно противостоит не только огню, но и многим химически агрессивным жидкостям. Пол, облицованный керамикой, не проводит электрический ток и благодаря высокому коэффициенту теплопроводности может использоваться при обустройстве систем «теплый пол».

  4. Ключевым плюсом плитки при отделке пола является доступность материала и огромный выбор, представленный на рынке сегодня. Собственник может выбирать продукцию по цвету, орнаменту, фактуре и прочим показателям.

Керамогранит укладывают на пол жилых и общественных помещений. Он универсален, т.к. обладает теми же преимуществами, что напольная плитка. Но в отличии от обычной плитки керамогранит обладает морозостойкостью и может применяться в неотапливаемых помещениях, в то числе и на улице.

Особенности и свойства керамической плитки

Прежде, чем делать окончательный выбор отделочного материала, необходимо обратить внимание на все его технические характеристики: вид, поверхность, уровень морозостойкости, наличие противоскользящих насечек, нанесенный узор, размеры элементов и т.д.

Поверхность. Она может быть рельефной, матовой с пористой структурой и высокими противоскользящими свойствами. Также напольная плитка или керамогранит бывают глянцевыми с покрытой глазурью поверхностью. Большие по размеру плитки легко укладывать, после завершения работ помещение обретает объем. Натуральные материалы производитель предпочитает полировать, что позволяет раскрыть всю глубину и структуру камня. Отдельно стоит выделить мозаику - отделка пола миниатюрными элементами отлично подходит для санузлов, бассейнов и ванных комнат.

Нюансы монтажных работ

Многие собственники помещений считают отделку пола плиткой несложной процедурой. Однако, укладка плитки требует от исполнителя максимального знания особенностей материала и прекрасных профессиональных навыков. Стоимость многих моделей керамогранита высока и ошибки в его укладке неминуемо ведут к материальным потерям.

Специалист грамотно рассчитает требуемый объем материала, подберет нужный тип затирки и рабочего раствора. На выбор того или иного вида керамической плитки оказывают влияния самые разные факторы, связанные с условиями эксплуатации готового покрытия.

Укладка керамической плитки на пол оправдана по следующим причинам:


  • - материал отлично противостоит высокой влажности и перепадам температур, что часто встречается в ванных комнатах и на кухнях;

  • - уход за покрытием не требует специальных навыков, плитка или керамогранит моются обычным мыльным раствором и мягкой салфеткой;

  • - при возникновении пожара огонь не будет распространяться по полу, т.к. глина огнеупорна;

  • - ценители экологичного микроклимата оценят природное происхождение керамического отделочного материала, не вызывающего аллергии или изменения физических показателей в процессе эксплуатации.

Современная напольная плитка прекрасно вписывается в дизайн гостиных, спальных комнат и зон отдыха. Наш салон предлагает потребителю широкий ассортимент любой керамической продукции. Если покупателю требуется помощь консультантов, наши специалисты готовы ответить на все интересующие вопросы посетителей в рабочее время, по будням.

Поделиться в соц.сетях